>

Полы из керамических плиток

 

Керамическая плитка — гигиенична, водостойка и наиболее практична в качестве напольного покрытия в кухонном помещении. Она может подчеркнуть геометрические достоинства помещения, она же может и затушевать недостатки. Разнообразие цветовой гаммы и имитационных покрытий позволяет сочетаться керамической плитке с любым интерьером.

Кафельный плиточный пол на кухне очень удобен тем, что он легко моется. Для кухонного пола желательно подбирать плитку с негладкой поверхностью, шероховатой, ибо пролитая на гладкую поверхность вода или другая жидкость может стать причиной вашего падения.

Керамическая плитка — прочный и твердый материал, который не гнется и не деформируется даже при очень высоких нагрузках (этот показатель тем выше, чем толще плитка). Плитка не горит и, более того, защищает от огня облицованную поверхность, а при нагревании не выделяет никаких токсичных газов. Благодаря теплоемкости и теплопроводности плитка быстро вбирает и проводит тепло. Она не чувствительна к воздействию солнечных лучей и не изменяет своего цвета, а также не проводит электрический ток. Плитка боится только фтористо-водородной кислоты, но вряд ли кто-либо из хозяев решится работать с такой кислотой на своей кухне. К остальным химически активным веществам, вернее, к их разрушающему действию, керамическая плитка стойка и, можно сказать, обладает даже «иммунитетом».

Однако не только эти положительные качества привлекают к керамической плитке наше внимание. В первую очередь ее популярность объясняется декоративностью. Поверхность плитки бывает: глазурованная, неглазурован-ная, глянцевая, матовая.

Кафельную плитку можно разделить на два основных вида, обладающих специальными свойствами: настенную и напольную. Напольная плитка, как правило, имеет высокий коэффициент трения, благодаря чему не скользит и исключает возможность случайного падения (хотя поскользнуться можно на любом половом покрытии). Плитка, предназначенная для стен, на полу прослужит недолго, пусть даже она будет очень высокого качества.

Прежде чем приобретать плитку, поинтересуйтесь ее технической характеристикой. Не стоит, например, использовать на полу кухни плитку с повышенной морозоустойчивостью, а неморозоустойчивую плитку — на крыльце или балконе. При покупке также необходимо обратить внимание на то, чтобы края плиток имели прямой угол, а сама плитка — четко установленные размеры и идеально ровную поверхность. Кроме того, толщина всех плиток должна быть одинаковой. Конечно, допускаются
определенные отклонения, но они должны быть минимальными, и лучше, если их вообще не будет. Для глазурованной плитки очень важна равномерность глазурованного покрытия: одинаковая прокрашенность, отсутствие потеков и белесых краев.

Определить по размеру, напольная это плитка или настенная, невозможно, так как размеры могут совпадать. Сорт плитки легко определить по маркировке: по европейским стандартам вся маркировка на упаковке для плитки первого сорта должна быть красного цвета, для второго — синего, а для третьего — зеленого. Плитку высокого качества можно отличить и по внешнему виду: строго выдержанные форматы, идеально ровная поверхность, никаких потеков и пузырей или трещин. Если плитка имеет мелкую паутинку трещин — это брак. Отклонения от установленных норм допускаются, но просто микроскопические. Для пола годится только плитка с высоким сопротивлением истиранию. Чаще всего это плитка одинарного обжига, изготовленная способом нанесения глазурованного покрытия по раскаленному корпусу. Такой способ обеспечивает более высокую плотность плитки.

Цена отечественной керамической плитки гораздо ниже импортной, но пока и по качеству она уступает ей. Однако так называемый отечественный керамогранит не намного отличается от импортного, но значительно дешевле. Среди производителей иностранной плитки — Испания, Италия, Турция, Польша, Чехия. Лучшей считается испанская и итальянская, она и самая дорогая. Эта плитка характеризуется высоким качеством и красотой дизайна. Обычно она выпускается коллекциями с бордюром и декорами.

Большинство солидных иностранных производителей ставят на обороте плитки название не только страны, но и фабрики. Впервые в мире в Испании была произведена высокопрочная напольная глазурованная плитка с сопротивлением истиранию свыше 300 000 оборотов. В последние годы появились уникальные по дизайну коллекции рустичной (под старину) напольной и настенной плитки, глазурованного керамического гранита и полированного и шлифованного искусственного керамического мрамора для стен и пола толщиной 11 мм.

Испанские и итальянские производители выпускают сейчас плитку в виде паркета. Обычные ее размеры — 15 х 45 см, но существует и уникальный формат —15 х 60 см. Такой размер облегчает процесс укладки, да и на полу такая плитка выглядит очень красиво. К каждой коллекции можно подобрать бордюры, плитку с декорами, декоративные панно, состоящие из нескольких плиток. Очень красива серия плитки из керамики и стекла. Если посмотреть на такую плитку сверху, создается ощущение, что под ногами морские глубины.

Основаниями под укладку плитки могут быть бетонные или деревянные перекрытия. Для настилки полов применяются в основном квадратные и прямоугольные (половинки квадратных) плитки. При настилке керамических плиток на полы их не следует замачивать (как это делается при укладке на стены), достаточно обтереть мокрой тряпкой. Плитки укладывают по бетонному основанию на битумной мастике или цементной стяжке слоем 10—15 мм. Устройство полов предусматривает гидроизоляционный слой из рулонных материалов (толь, рубероид и др.).

При настилке плиток пола требуется горизонтальная ровная и гладкая поверхность. Настилка керамических плиток на пол выполняется при установке рядов маяков на растворе с последующей укладкой плиток покрытия. Раствор разравнивают так, чтобы его поверхность была на 4—5 мм выше будущего уровня «постели» в целях более плотного прилегания плиток к раствору при их осаживании. Для обеспечения постоянной ширины шва и проверки горизонтальности плиток пользуются правилом-порядовкой, а для осаживания плиток используют деревянные бруски. После облицовки плитками их поверхность смачивают водой, протирают ветошью, заделывают швы между плитками раствором из белого цемента или гипсом (при отсутствии влаги).

Все-таки керамическая плитка довольно хрупка и недостаточно устойчива к механическому воздействию. В случае падения на нее твердого предмета она может треснуть, а заменить ее достаточно хлопотно. К этому недостатку керамической плитки можно добавить еще и то, что напольные покрытия из керамической плитки холодные и ногам на таком полу не всегда комфортно. Этот недостаток, конечно, можно исправить, установив так называемый «теплый пол» — электрический или водяной. Электрический подогреватель потребляет достаточно большое количество электроэнергии, а при использовании водяного подогрева уровень пола в кухне придется поднимать как минимум на 3—4 см.


Выполним следующий комплекс услуг в Тюмени и Тюменской области:

• строительство дачных домов
• срубы бань
• поставка комплектов пиломатериалов
• дома из бруса
• перекрытие кровли
• строительство фундаментов
• ремонт фундаментов
• строительство пристроек
• строительство заборов
• строительство беседок
• полная внутренняя и внешняя отделка "под ключ"

Строительство и ремонт в Тюмени  8 908 875 87 47

 






 

 

 

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 3
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Какие услуги и технологии вас интересуют в строительстве?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса